четверг, 9 августа 2012 г.

БЕРЕГИСЬ! ЗАПАДНЫЕ МЕДИИ ЗАСИРАЮТ МОЗГИ!

(Помещаю без комментариев статью Анатолия Вербина „Пропагандистская фальшивка“ из газеты „Советская Россия“ - http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=591586 )

30 июля британская корпорация «Би-би-си» на своем главном телеканале, который смотрят во всем мире, показала «документальный» фильм о теракте, совершенном в метро столицы Беларуси Минска в апреле прошлого года. Общее содержание фильма: президент Лукашенко, этот «последний диктатор в Европе», распорядился немедленно найти преступников, а послушные секретные службы быстро выполнили приказ. Были арестованы два молодых человека, а подчиненный президенту суд быстро вынес смертный приговор без достаточных для этого доказательств. Сам же фильм представляет собой серию интервью с теми, кто считает, что казнили невинных людей, а настоящие террористы не найдены.

Поскольку в расследовании жуткого теракта в минском метро принимал участие Интерпол, эта международная организация не могла остаться безучастной к столь тяжелым обвинениям в адрес органов, которые вели расследование или участвовали в нем. Интерпол на своем сайте www.interpol.inter сразу же поместил документ, где обвинил Би-би-си в дезинформировании телезрителей.

Во-первых, Интерпол заявляет, что «ни одно из доказательств, которые были представлены Интерполом создателю фильма», касающееся этого теракта и обвиненных, «не было включено в фильм», а автор фильма «вместо этого полагался на предвзятые предположения». Во-вторых, «презумпция невиновности обвиняемых в этом деле не была нарушена». Напротив, «имеется достаточное количество доказательств, чтобы создать реалистическую перспективу для обвинения» подозреваемых. Отпечатки пальцев на невзорвавшейся в 2008 году бомбе и отпечатки пальцев, относящиеся к теракту 2011 года, совпали и принадлежат обвиненным. Все видеозаписи четко указали, как обвиненные садились на поезд, направляясь в Минск, как они прибыли в Минск, как они садились в метро и как действовали на платформе метро. При этом у них постоянно была при себе сумка, в которой находилась бомба. Было зафиксировано, как террористы оставили сумку, как один из них в отдалении делал какие-то манипуляции для подрыва бомбы и как они уходили с места преступления, но уже без сумки.

В тексте документа Интерпол подчеркивает, что все эти детали создателем фильма игнорируются. Он же, напротив, «как представляется, очень стремился верить отдельным индивидам из оппозиционных партий» Беларуси. К этому Интерпол добавил, что СМИ, занимающиеся расследованием террористических актов или публикующие информацию о таких событиях, должны располагать всеми имеющимися фактами и публиковать их. «Публикация односторонних претензий о кровожадных террористах может только подорвать доверие публики к самим СМИ».

Но похоже, предостережение Интерпола руководство Би-би-си не тревожит. Все потому, что один из важнейших вопросов на повестке дня западных СМИ – это публикация дезинформационных поделок для дискредитации президента Александра Лукашенко. Именно поэтому, несмотря на выступление Интерпола, Би-би-си 5 августа вновь пустила в эфир свою фальшивку, в которой в противовес заявлениям Интерпола утверждается, что обвиненные невиновны. Очевидно, для Би-би-си цель оправдывает средства. Такая политика одного из крупнейших телеканалов мира не нова. Помнится, во время войны в Югославии западные СМИ очень нуждались в фактах, дискредитирующих сербов. Целые команды репортеров направлялись Би-би-си в район боевых действий для поиска так необходимых им материалов. Но поскольку ничего реального не было найдено, то нужные «факты» были, как говорится, состряпаны. Так, британские журналисты П.Маршалл и И.Вильямс из «Независимых теленовостей», специально направленные на поиск «картинок», дискредитирующих сербов, сделали снимок, который потом перепечатывался изданиями всего мира. На этой фотографии была изображена группа людей за колючей проволокой, среди которых был очень худой мужчина. Как утверждалось, на снимке были изображены пленные мусульмане в сербском концлагере, и все это преподносилось как доказательство нацистских методов обращения с гражданским населением со стороны сербов. Но некоторое время спустя, в 1997 году, в ходе судебного разбирательства в международном трибунале Гааги было признано, что снимок был сфабрикован. На самом деле репортеры сняли беженцев, стоявших около небольшой площадки, окруженной колючей проволокой, на которой хранилась сельскохозяйственная техника. А журналистка П.Маршалл и ее оператор, чтобы сделать нужный им снимок, забрались на эту площадку, за колючую проволоку, и сфотографировали беженцев изнутри так, чтобы колючая проволока попала в кадр. При этом худого беженца, который оказался больным, предварительно попросили снять рубашку. Тем не менее после обнаружения фальшивки никакого шума в западных СМИ вообще и на Би-би-си в частности не было. Никто не извинялся, никто не понес наказания.

В освещении израильско-палестинского конфликта Би-би-си также не остается беспристрастной. Напротив, действия израильских военных в сообщениях Би-би-си никогда не осуждаются, даже если речь идет об убийстве израильскими военными палестинских детей и обстреле журналистов, снимающих действия израильтян. Именно поэтому британская организация British Board of Film Classification в своем специальном докладе о том, как освещается израильско-палестинский конфликт в британских СМИ, констатировала, что Би-би-си «не смогла предложить (своей аудитории. – А.В.) справедливую и полную картину конфликта». О таких выводах сама Би-би-си предпочитает помалкивать.“



Комментариев нет:

Отправить комментарий