понедельник, 20 августа 2012 г.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ: ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО И ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ

Так как глубоко уважаемый мною Сергей Кургинян, повидимому, решился на создание настоящей политической партии и попросил своих сторонников высказаться по этому поводу, то вот мои соображения на эту тему:


Патриотическая политическая партия просто необходима России. Причем патриотическая, а на националистическая, так как национализм самоубийственен для России как мультиэтнического государства и всегда был безотказным оружием западного империализма в его борьбе за раздробление России. Только патриотизм способен сплотить для защиты государственности весь мультиэтнический народ России перед лицом западной глобальной криптофашистской тиранической олигархии миллиардеров, которая стремится к глобальному господству, уничтожая сильные независимые государства (в первую очередь Россию), раздирая их на клочки микро-«государств», которые беззащитны перед агрессией банды наёмников западного империализма - НАТО. (Планы Запада откровенно расписал в своих опусах г-н Бжезинский, так что отсылаю к нему всех интересующихся.)


А в силу того, что Запад - это империалистическая тирания капитала, то Патриотическая партия неизбежно должна быть антикапиталистической, то есть социалистической. Ясно как день, что патриотизм и капитализм абсолютно несовместимы друг с другом. «Так зачем тогда нам особая Патриотическая партия, разве нет в России коммунистических и других левых партий?» - спросят, например, те, кто всё ещё оболванены Удальцовым или Зюгановым...


Отвечу, что все прочие политические партии России, включая КПРФ, уже полностью разоблачили свою антипатриотическую сущность, а их «коммунизм» - лишь демагогическая брехня. Уже из-за одного отсутствия в России партий, которые не на словах, а на деле были бы левыми, патриотизм должен быть организован именно в политическую партию, как инструмент борьбы за государственную власть в условиях президентско-парламентской демократии, а не в какую-нибудь рыхлую анархическую «свободную ассоциацию граждан», которая не способна на решительные действия как единая сила, а прозябает в мелких препирательствах, спорах и колебаниях.


А это значит, что Патриотическая партия должна обязательно иметь:


1) Программу (то есть резюме всех конкретных целей и требований - политических, экономических и социальных мероприятий, которые она намерена претворить в жизнь. Программа должна быть составлена с детальнейшим обсуждением и иметь непререкаемый авторитет, чтобы потом ни один член партии, попавший на выборную государственную должность, не смел «пожертвовать» ни одним её пунктом из коалиционных и прочих тактических соображений. Ни народ, ни остальные члены партии этого не простят - достаточно лишь взглянуть на убожество КПРФ, опустившейся ныне до предательского дуэта с либерастами в своём глупом и безответственном тявкании на Путина!

Все члены партии обязаны активно участвовать в борьбе за претворение в жизнь её Программы, и её конкретные требования могут обсуждаться членами партии только на съездах партии, а в промежутках между съездами обязательны для безоговорочного исполнения, включая деятельность в органах государственной власти. Так, член партии, став депутатом в органах государственной власти, не имеет права «по своей вольной воле» голосовать или действовать в противоречие с требованиями Программы. Такой антипартийный произвол автоматически означает его исключение из партии, лишение депутатского мандата и аннулирование «его» голоса.


2) Стратегию (то есть последовательность действий по выполнению поставленных Программой целей). Это даёт возможность концентрировать все силы на актуальных задачах, и в то же время не даёт врагам отвлекать слишком много сил партии на пассивное реагирование на текущие события. Патриотическая партия должна активно ставить перед всем народом свои конкретные ориентиры политического развития, а не только пассивно реагировать, например, на предательскую деятельность тех же белогандонников и думских либерастов - их «реформы» армии, ювенальной юстиции, отдание России на произвол ВТО и т.д...


3) Лидера (то есть харизматическую фигуру, которая является «имиджем» или лицом Патриотической партии, как её видит и должен видеть весь народ. Это нечто вроде фигуры короля в шахматах. Естественно, это Кургинян (или его преемник, на роль которого уже сейчас должны готовиться все, кто считает, что это им по плечу). Лидер - это стратег и оратор, он не может заниматься всеми делами ежедневной деятельности партии, он не Гулливер, чтобы тащить за собой на буксире весь блефускианский лиллипутский флот. Его авторитет должен давать направление и импульс деятельности другим членам партии, не давая ему власти над ними. Естественно, что лидер партии - это самое видное проявление активизма, а не формальная должность. Активизм (а не выдвиженство верхушкой партии) должен быть основой лидерства как массовой личной активности, поддерживаемой другими членами партийной организации, выдвигающими активистов-лидеров своими кандидатами на выборные государственные должности, что, конечно, не даёт им власти внутри партии, над выдвинувшими их партийными организациями.


4) Организацию (то есть функционально структурированный аппарат, ведущий ежедневную «бюрократическую» работу партии). Но какова должна быть эта организация? Это самый сложный вопрос, при решении которого надо учитывать весь негативный опыт как перерождения социалистических партий Запада в безнадёжно коррумпированные шайки лакеев капитала, так и перерождения ленинской партии большевиков в касту сталинско-брежневских аппаратчиков-номенклатурщиков, которые, преследуя свои корыстные интересы, предали дело социализма, предали интересы народа и реставрировали капитализм на развалинах СССР.

При решении этого вопроса надо отмести прочь все высокопарные идеи, все благородные принципы и надежды на человеческие сознательность и благородство, и строить организацию, учитывая лишь самые «низменные» свойства человеческих существ.

Патриотической партии нужен, по моему мнению, такой аппарат, который с одной стороны имеет высокую эффективность и компетентность в решении организационно-административных вопросов, а с другой стороны не имеет никакой власти над самой партией. А это значит, что члены партии должны иметь власть над аппаратчиками, а не наоборот! Аппаратчики должны иметь по отношению к собранию партийной организации такой же статус, какой имеют кассиры в банке по отношению к пайщикам-владельцам банка. А это в условиях буржуйской демократии можно сделать лишь одним способом: сделать аппарат партии не выборным, а наёмным (работающим за зарплату или гонорар), причём на самых жестких условиях, с правом нанимателя - партийной организации - постоянно контролировать их действия, получать периодическую отчетность, немедленно увольнять аппаратчиков без указания причины и возбуждать против них судебное преследование.

Повторяю, партийный аппарат безусловно необходим, но аппаратчики должны быть не более чем исполнителями - бухгалтерами, адвокатами, офисными работниками. Им нельзя давать ни капли власти, наоборот, их надо держать в самых что ни на есть ежовых рукавицах. Всевластие всяческих «секретарей» - от первичных организаций до «генеральных» вроде Сталина, Брежнева и Горбачева должно быть выброшено на помойку истории. Власть аппарата над партией - это единственная причина её перерождения из народной в антинародную, из демократической в мафиозно-тираническую, которая служит интересам «пахана»-генсека и клики его подхалимистых приближенных, а не всей массы членов партии. Поэтому выборное лидерство партии надо принципиально и безоговорочно отделить от аппаратчиков и тем лишить его возможности превратить аппарат в инструмент своей власти над партией.


При строительстве Патриотической партии надо вообще отвергнуть все слащавые буржуйские сказочки о борьбе благородных одиночек-индивидуалистов, полных возвышенных идеалов, за благо страждущего человечества. Надо - как учит бихевиоризм - понимать, что так называемые «принципиальность» и «идеализм» - или лицемерие, или инфантильная незрелость, или даже симптом шизофрении. Надо учиться видеть потаённые, истинные «эгоистические» мотивы поведения людей.


Психически здоровый человек в наше время - это неизбежно «приспособленец» и «циник», что свидетельствует вовсе не о его «низости», а о его успешной адаптации и социализации в антигуманном капиталистическом обществе. Он трезво видит, что власть принадлежит олигархам, которые угнетают и эксплуатируют его, и именно это дискриминированное положение делает его социалистом. А среди единомышленников социалист должен иметь смелость откровенно говорить о своих личных интересах, а не прятать их под маской религиозности, бескорыстия, жертвенности и тому подобного коварного лицедейства.


Все попытки выделить «прирожденных» коммунистов, например, сталинским идиотизмом привилегированного приёма в КПСС по признаку «классового происхождения», оказались тщетными. Именно Горбачев и Ельцин с их рабоче-крестьянским происхождением предали и КПСС, и СССР. Наследственность не играет тут никакой роли, всё определяется процессом социализации, формирующим у индивида шаблоны оперантного общественного поведения. Лишь в социалистическом обществе, где нет ни властителей, ни богачей, то есть в обществе равных себе, где общие интересы естественно преобладают над личными, «приспособленчество» индивида преобразуется в солидарность. Но солидарность - это важнейшая тема, которую еще никто не рассматривал серьёзно, с научной бихевиористской точки зрения. Надеюсь, что когда-нибудь подробно напишу об этом.


Искренне Ваш,

behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий