понедельник, 27 августа 2012 г.

СИРИЯ ПОБЕЖДАЕТ ЗАПАД И ЕГО НАЁМНИКОВ-ТЕРРОРИСТОВ В НЕРАВНОЙ БОРЬБЕ

(Выкладываю ещё одну статью Елены Громовой из Дамаска. Её опубликовал под названием «Тревожный Рамадан» сайт «Советской России» - http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=591682 . Советую изредка заглядывать на этот сайт, там иногда появляются хорошие статьи - наряду с перепечатками лживой пропаганды «Голоса Америки» и прочих «голосов». Но что поделать, ведь КПРФ участвует в организованных Западом либерастских интригах против Путина.)

«Сирия празднует Ид Аль-Фитр, а Обама грозит войной

Закончился один из самых тревожных Рамаданов в истории Сирии, и наступил праздник Ид Аль-Фитр (Ураза-байрам), знаменующий окончание священного для мусульман месяца. Некоторые «аналитики» и «прогнозисты» прочили, что этот Рамадан государство уже не переживет... Но Сирия выстояла и отразила наступление мятежников с очень «позитивным» названием – «Вулкан в Дамаске, землетрясение в Сирии», начатое как раз в преддверии Рамадана, когда, по сути праздника, люди должны быть едиными, сплоченными и думать о мире, но никак не об убийствах. Но мятежников, которые только прикрываются религией, лозунгами демократии и «борьбой за страну», все это не волнует. Они за этот священный месяц убили немало сирийцев – и мирных граждан, и солдат, и журналистов...

Говорили также, что они готовили на конец Рамадана некий «час Х», но он сорвался. И вот в столицу, отразившую наступление мятежников, заслуженно пришел праздник Ид Аль-Фитр. Президент Сирии Башар аль-Асад, выстоявший в борьбе, принял участие в праздничной молитве в мечети Аль-Хамад вместе с Верховным муфтием, членами правительства и депутатами парламента.

Но даже освещая этот факт, многие СМИ не удержались от скрытых выпадов против президента. Вставили, например, такую «шпильку»: якобы это было первое появление Асада на телеэкранах с того дня, когда произошел теракт против руководства сирийской армии, то есть с 18 июля. Напомню, что тогда СМИ муссировали лживые слухи, что якобы Башар аль-Асад покинул столицу. И хотя сирийское телевидение опровергло эти слухи в тот же день, но вот ложь о том, что президент появился на телеэкранах впервые с того времени, призвана была, видимо, поддержать протухшую информационную утку, а также создать образ «диктатора, закрытого от народа».

На самом деле за это время Асад неоднократно появлялся на экранах: на следующий день после теракта, при назначении нового министра обороны Фахеда Джасема аль-Фрейджа, встречался вскоре с начальником генштаба армии САР, принимал иранскую делегацию, а также присягу нового премьер-министра Сирии Ваиля аль-Хальки.

Тем временем президент США Барак Обама пригрозил Сирии уже не информационной, а вполне реальной войной.

И предлог для ее начала он не мог найти оригинальнее, чем придумал его предшественник Джордж Буш-младший, собираясь в крестовый поход против Ирака. А именно – химическое оружие. Якобы от Сирии исходит угроза его применения.

Вроде бы США пытаются выступить как некие «силы добра»: предотвратить использование оружия массового уничтожения. Но не попытаться ли Обаме вспомнить кое-что из истории того государства, которое он возглавляет?

Кто остановил кровавую руку самих США, когда они использовали ядерное оружие против Хиросимы и Нагасаки?

Дрогнула ли совесть у руководства США, когда они использовали напалм против народа Вьетнама?

Шевельнулось ли что-то в душах тех, кто применял против Югославии бомбы с обедненным ураном, последствия которых до сих пор расхлебывает сербский народ?

Ведь Сирия абсолютно четко и недвусмысленно заявила, что не будет использовать химическое оружие, как бы ни сложилась ситуация внутри страны. Оно может быть применено ТОЛЬКО в одном случае: если против страны будет внешняя интервенция.

Выходит, что планируя такую интервенцию, Штаты и подвергают мир опасности применения подобного оружия.

Ведь чем могла бы защитить себя страна, перед которой возникает угроза того, что против нее пойдут войной гораздо более сильные армии?

Согласно договору о нераспространении ядерного оружия, безопасность такой стране долж­ны гарантировать ядерные державы.

А на деле одни из них и угрожают вторжением, а другие, такие как Россия и Китай, пытаются заступиться дипломатическими методами. Но США и их союзники заявляют о том, что готовы переступить через мнение этих крупнейших держав и растоптать все решения Совета Безопасности ООН.

В случае войны Сирии придется защищать себя любыми средствами, имеющимися в ее распоряжении. И нет ничего справедливее этого права.

Будем надеяться, что Обама сделал свое заявление, лишь чтобы заработать себе очки в будущей американской предвыборной кампании. Потому что иначе это не только объявление войны, а и готовность поставить мир на грань катастрофы.

Господа, не трогайте Сирию, и она не тронет вас!

Благая весть из Дамаска - освобождение журналистов

Среди всей боли, среди всех преступлений, крови и слез - встречаются все же радостные события. Вопреки врагам-бандитам. Вопреки странам, поддерживающим терроризм в Сирии. Вопреки фальшивому "мировому сообществу", которое так легко поддается на антисирийскую пропаганду и готово послушно голосовать на Генассамблее...

Такой радостной вестью стало освобождение троих участников съемочной группы телеканала "Аль-Ихбария": корреспондента Яры Салех, оператора Абдаллы Табры и водителя Хусама Имада.

В одной из предыдущих статей я писала об их похищении. Ребята ехали снимать армейскую операцию по зачистке пригорода Дамаска, Тель-Мнина, когда попали в лапы вооруженных до зубов бандитов. Многое им пришлось пережить за шесть дней плена. Один из них был убит. Но финал у этой истории все же оказался счастливым, и Яра Салех вновь смогла обнять отца и пожать руку коллегам.

Доблестная сирийская армия блестяще провела спецоперацию, в то время, когда бандиты пытались перевести похищенных журналистов в другое место. Их переговоры были перехвачены, и об этих планах стало известно силовикам. «Когда боевики вышли за город вместе с нами, в небе появились осветительные ракеты, и началась перестрелка. Мы с коллегами были разделены, но как услышали перестрелку, сразу же побежали. Когда мы встретились после освобождения, то все втроем очень удивились, что не попали под огонь. То есть в нас никто не стрелял. Наши солдаты четко знали, по кому стрелять и кого спасать», рассказала освобожденная Яра Салех в интервью корреспонденту радиостанции «Голос России» Наовафу Ибрахиму.

Яра рассказала, как с ними обращались в плену. Журналистов избивали, особенно мужчин. Им постоянно угрожали, кормили засохшими хлебными корками, иногда не давали еды в течение целых суток.

Уже одно только название телеканала «Аль-Ихбария» вызвало у мятежников ярость - ведь этот телеканал разоблачал их кровавые преступления. Но похищенных журналистов им было велено не убивать - ведь их предполагалось использовать для давления на законную власть.

Самым стойким и непокорным из съемочной группы оказался Хатем Абу Яхья - он категорически отказался говорить с похитителями. Поэтому и был ими зверски убит. По словам водителя съемочной группы, в него выпустили 60 пуль. Такова была ярость этих нелюдей по отношению к гордому и свободолюбивому человеку.

Остальных похищенных бандиты посадили под флаг времен французской колонизации, под которым они сейчас и стремятся разрушить Сирию. Их заставили под дулами автоматов и угрозами зверских пыток сказать, будто бы Хатема убила сирийская армия. Яру обрядили в мрачное платье и заставили закрыть голову хиджабом - ведь их раздражает даже то, что в Сирии женщины имеют возможность одеваться так, как им хочется - этого права лишены женщины в Саудовской Аравии. Именно в этой стране находились хозяева этих бандитов.Рассказывает Яра Салех: «Среди самих террористов мы видели и саудитов, и ливийцев, мы слышали телефонные переговоры и слышали диалекты не сирийские. Когда я увидела их лица, то наблюдала невероятное зрелище – эти длинные бороды, бритые усы... Я видела их исламский экстремизм и фанатизм... Я как женщина подвергалась таким оскорблениям, каким никогда не подвергалась».

Когда бандитский ролик с тремя измученными журналистами появился в Сети, его невозможно было смотреть без слез... Глядя на эту закутанную хрупкую девушку, казалось, что улыбка больше никогда не озарит ее лицо. И какой же радостью было увидеть ее, улыбающуюся, очень усталую, но со счастливым блеском в глазах, на площади Омайядов.

Освобожденных пленников приветствовали их коллеги - работники телеканалов Сирии. Встречи, объятия, улыбки... Казалось, даже солнце улыбается, радуясь вместе со счастливыми людьми. Ведь многие уже не ожидали увидеть ребят живыми.

«Мы вновь готовы исполнять долг перед Отечеством и народом страны», - говорили вырвавшиеся из ада журналисты, - Правду невозможно задушить, она сильнее террора и насилия".

«Это трусливые преступники, не имеющие ничего общего с сирийскими гражданами, которым свойственна верность Родине!», - сказал оператор Абдалла Табра.

Водитель Хусам Имад, который вез журналистов и был похищен вместе с ними, рассказал об ужасах допросов в бандитских подвалах с применением палок и электрического тока. «Благодаря армии и её доблестным солдатам мы сегодня снова получили право жить», - заявил он.

Людей, которые чудом обрели свободу, пришел поздравить министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби. «Национальные СМИ останутся светочем свободы и никогда не поддадутся на угрозы расправ и террора. Победа будет за нами!», - говорится в заявлении Министерства информации.

И только скорбь о павшем Хатеме Абу Яхье омрачала сердца людей в этот день...

«Он навечно останется в сердцах работников сирийских СМИ и журналистов, которые будут продолжать правдиво освещать события и разоблачать ложь и клевету о Сирии и сирийском народе», - заявило министерство информации.

Позвольте мне сегодня не писать больше о страшных преступлениях, совершенных террористами. А к радости освобождения журналистов можно добавить, что и в Алеппо сирийская армия одерживает славные победы.

Был освобожден квартал Сейф Ад-Доули, который три недели удерживали боевики. Его жителям много пришлось перенести - это была самая настоящая жестокая оккупация. Практически весь Рамадан прошел в страхе, бандиты похищали даже детей, расправлялись с теми, кто сочувствует законному правительству. И вот - свобода. Люди вышли на улицы благодарить солдат за то, что теперь они имеют право на нормальную жизнь. Такое простое право, которое пытаются отнять у них «борцы за права человека», поддерживающие мятежников. Мировые «борцы за права Чикатило», как метко охарактеризовала однажды подобным им людей поэтесса Юнна Мориц, отказываются признавать бандитов бандитами. Доходит до абсурда и курьезов - они даже отказались признать взрыв у гостиницы «Роза Дамаска», где базируются наблюдатели ООН, терактом, когда Россия поставила этот вопрос на заседании Совета Безопасности ООН. Видимо, это акт «борьбы за свободу».

Но армия-освободительница - законная армия под руководством президента Башара Асада, а не то бандитское формирование, которое зовется «Свободной армией Сирии», а на деле лишает людей свободы - именно доблестная Сирийская армия показывает нам, что такое настоящая свобода, вызволяя из плена людей и даря им возможность жить, обнимать друзей, улыбаться.

Елена ГРОМОВА

Дамаск»

Комментариев нет:

Отправить комментарий