понедельник, 13 августа 2012 г.

В ВОЗНЕ С РЕЦЕПТОМ "ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ" ЗАПАДНЫЕ ПОЛИТИКАНЫ ВПАЛИ В ДЕТСТВО

(Выкладываю мой перевод статьи: Perfecting The Method of "Color Revolutions" Western leaders slip back into childhood - by Thierry Meyssan, опубликованной сайтами http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=32261 и http://informationclearinghouse.info/ . Конечно, его фрейдистские толкования смехотворны, но в остальном это просто замечательная статья)


Тьерри Мейсан



«В 1985 году социолог Джин Шарп опубликовал выполненное по заказу НАТО исследование о том, как «Сделать Европу непобедимой». Он подчеркнул, что в конечном счете правительство существует только потому, что люди соглашаются ему подчиняться. Мол, СССР никогда не сможет управлять Западной Европой, если люди откажутся подчиниться коммунистическим правительствам.

Несколько лет спустя, в 1989 году, ЦРУ поручило Шарпу устроить практическое применение своих теоретических исследований в Китае. США хотели свергнуть Дэн Сяопина и привести к власти Чжао Цзыян. Задача состояла в том, чтобы организовать государственный переворот, создав видимость его легитимности путем организации уличных протестов, по сути так же, как ЦРУ создал фасад массовки для свержения Мохаммеда Мосаддыка, вербуя в Тегеране платных демонстрантов (операция Аякс в 1953году). Разница была в том, что Джину Шарпу пришлось манипулировать сборной солянкой: как сторонников Чжао, так и помешанной на США молодежи, чтобы сделать переворот похожим на революцию. Но Шарп был арестован на площади Тяньаньмэнь и выдворен из Китая. Переворот провалился, но до этого ЦРУ удалось спровоцировать группы молодёжи на безнадёжный бунт, чтобы дискредитировать Дэна последовавшим разгромом этого бунта. Провал операции приписали трудностям мобилизации молодых балбесов в желаемом направлении.

Уже из работ французского социолога конц девятнадцатого века Густава Ле Бона мы знаем, что взрослые ведут себя как дети, когда их обуревают коллективные эмоции. Они становятся восприимчивы, пусть всего лишь на критическое мгновение, к демагогии «ловцов человеков», которые для них олицетворяют отца. В 1990 году Шарп сблизился с полковником Рувеном Галом, бывшим тогда главным психологом израильской армии* (позже он стал заместителем советника по национальной безопасности Ариэля Шарона, и теперь работает над операциями, цель которых - манипулирование нееврейской молодёжью, живущей в Израиле). Комбинируя открытия Ле Бона и Зигмунда Фрейда, Гал пришел к выводу, что ещё можно использовать «Эдипов комплекс» у подростков и направить толпу молодых людей на бунт против главы государства, как символической фигуры отца.

На этой основе Шарп и Гал создали учебные программы для молодых балбесов с целью организации государственных переворотов. После некоторых успехов в России и странах Прибалтики, в 1998 году Джин Шарп довёл до совершенства метод «цветных революций», свергнув президента Югославии Слободана Милошевича.

После того, как был сорван государственный переворот в Венесуэле против президента Уго Чавеса, в котором согласно моему исследованию явно видны роль и методы Джина Шарпа, последний приостановил деятельность «Института Альберта Эйнштейна», который служил как прикрытие, и занялся созданием новых структур (CANVAS в Белграде, the Academy of Change в Лондоне, Вене и Дохе). Мы уже видели их работенку во всем мире, в частности в Ливане - «кедровая революция», Иране - «зелёная революция», Тунисе - «жасминовая революция» и Египте - «лотосовая революция»**. Их принцип простой: обострить все основные источники недовольства, возложить вину за все проблемы на политическое руководство, манипулировать молодежью в соответствии с фрейдистским «отцеубийственным» сценарием, организовать государственный переворот, а затем пропагандировать, что правительство якобы было свергнуто «улицей».

Международное общественное мнение наивно скушало эти балаганные спектакли, прежде всего из-за непонимания разницы между толпой и народом. Ведь на самом деле мнимая «лотосовая революция» была не более чем хеппенингом на площади Тахрир в Каире, собравшим десятитысячную толпу зевак, а в целом масса египетского народа почти полностью воздержались от участия в заварухе. Во-вторых, у публики нет ясности о том, что значит слово «революция». Подлинная революция вызывает ломку социальных структур, которая происходит в течение нескольких лет, в то время как «цветные революции» - это просто смена режима, которая происходит за несколько недель. Правильным термином для насильственной смены руководства страны без социальных преобразований является «государственный переворот». Например, совершенно ясно, что в Египте Хосни Мубарака заставил уйти в отставку вовсе не народ, а посол США Фрэнк Визнер, который приказал ему «уйти».

Лозунги «цветных революций» зовут к инфантильной безмозглости. Мол, главное - это свергнуть главу государства, не думая о последствиях» - «Не ломай голову над своим будущим, обо всём за тебя позаботится Вашингтон». И в тот момент, когда люди очухаются, исправить положение уже слишком поздно, правительство уже узурпировано мошенниками, которых никто не избирал. С самого начала идёт непрерывный галдёж: «Долой Шеварднадзе!» Или: «Бен Али, убирайся!» Последнюю разновидность раструбили на третьей конференции «друзей» Сирии (в Париже, 6 июля): «Башар должен уйти!»

Но в отношении Сирии обнаруживается странная аномалия. ЦРУ так и не сыскало групп сирийской молодёжи, готовых орать этот лозунг на улицах Дамаска и Алеппо. Так что этот лозунг пришлось непрерывно далдонить хором самим Бараку Обаме, Франсуа Холланду, Дэвиду Кэмерону и Ангеле Меркель вместе с их министерствами иностранных дел. Вашингтон и его вассалы пытаются охмурить «международное сообщество» по рецептам Джина Шарпа. Это рискованная затея - вообразить себе, что министерства иностранных дел можно манипулировать так же легко, как и группы недорослей! На данный момент результат просто смехотворный: политиканы колониальных держав топают ногами, как истеричные дети, разъяренные тем, что русские и китайские взрослые люди не дают им объект их вожделения... Вот они и хнычут без конца: «Башар должен уйти!»

Тьерри Мейсан - основатель и председатель сайта Voltaire Network и организации Axis for Peace Conference. Он - профессор международных отношений в Центре стратегических исследований в Дамаске. Его статьи по теме международных отношений публикуются в ежедневных газетах и еженедельных журналах на арабском, испанском и русском языках. Его две последние книги, изданные на английском языке: «9/11 the Big Lie» и «Pentagate.»


----- -----

Примечания behaviorist-socialist’а:

* Ну как, есть ли ещё вопросы о том, под чью дудку пляшут все белогандонные предатели-либерасты и примкнувшие к ним удальцовы?

** Мейсан, видать, забыл о «цветных переворотах» на Украине, в Грузии, в Киргизии, в Молдавии, о недавней «белоленточной» холере в Москве и о хронической подрывной деятельности «оппозиционной» продажной сволочи против Беларуси...

Комментариев нет:

Отправить комментарий