понедельник, 27 августа 2012 г.

О ПОРТ-АРТУРЕ, ГОРБИ И МЕДВЕДЕВЕ: ИСТОРИЯ ГРОЗИТ ПОВТОРИТЬСЯ

(Отклик на публикацию отрывка «Моим предостережением государь пренебрег» из мемуаров некоего Б. Громбчевского сайтом «Столетие» - http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/moim_predosterezhenijem_gosudar_prenebreg_196.htm )


Позвольте мне сделать два замечания:


Во-первых, эта публикация - замечательная иллюстрация того факта, что мемуары - самый ненадёжный исторический источник. Есть поговорка: «Брешет как сивый мерин», а правильнее было бы говорить: «Брешет как мемуарист». Да разве можно верить таким вот бесстыжим выдумкам этого полячишки-хвастунишки:


Например, о военном министре генерале Куропаткине, якобы так вот уничижавшемся перед одним из тысяч своих подчиненных - мемуаристом (цитирую):

«Министр, генерал Куропаткин, выслушал меня с большим вниманием и, поразмыслив минуту, изрек: «Простить себе не могу, что во время своего визита в Японию не взял вас с собой. Но в этом виноват Алексеев, который говорил, что не мог обойтись без вас в Порт-Артуре в связи с приездом туда Витте. Рядом со мной не было никого, кто знал бы японцев. Хотя по результатам визита у меня создалось впечатление диаметрально противоположное вашему, факты, которые вы привели, настолько важны, что нельзя исключать: находясь в Японии, я видел не то, что должен был увидеть как военный министр, а только то, что хотели показать мне японцы...»


А вот как сам царь раскаивается, не послушавшись мемуариста (цитирую):

«В приемной был только дежурный флигель-адъютант, который тут же доложил обо мне. Царь встретил меня словами: «Военный министр (генерал Куропаткин, см. выше - behaviorist-socialist) сообщил мне, что вы специально приехали из Порт-Артура, чтобы предупредить нас о военных намерениях Японии. У меня есть время до трех часов дня. Слушаю вас».
Я подготовился заранее и начал все рассказывать по порядку. На это у меня ушло около получаса. Царь слушал меня с большим интересом. Затем он произнес:
─ Вы меня не убедили. Ни на минуту не могу допустить, чтобы эти макаки осмелились объявить мне войну. Да мы их шапками закидаем.»
И далее:
«
Государь винил только себя, вспоминая, что еще за восемь месяцев до начала войны я предупреждал его о том, что подобное может произойти. Тогда было еще достаточно времени, чтобы многое исправить и провести необходимую подготовку, но моим предостережением государь пренебрег и теперь пожинал плоды этого.»


Дело ясное: этот Громбчевский - одинокий гений среди удобрений. Весь мир крутится вокруг его величественной фигуры. Эта смехотворная поза типична для одержимых манией величия старых пердунов, у которых впереди лишь могила. Поэтому они - в стиле барона Мюнхаузена - разукрашивают в мемуарах своё прошлое фантастическим хвастовством. Интересно будет для развлечения почитать мемуары «лучшего немца» - Горби...


А во-вторых, надо из прошлого извлекать уроки на будущее. Какое, скажите мне, может быть у России будущее, если у неё теперь премьером прозападный либераст-предатель Медведев? (Предателем его совершенно справедливо назвал бывший посол России в Ливии, отданной личным распоряжением Медведева на растерзание людоедской банде западных империалистов и их кровавых псов - салафистских выродков-террористов)


Запад - это смертельный враг России, изо всех сил старающийся поскорее стереть её с политической карты мира. Как в такой ситуации можно давать вообще какую-то власть предательской либерастской нечисти?


Искренне Ваш,

behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий