пятница, 28 марта 2014 г.

УКРАИНА ТРЕБУЕТ ДЕЙСТВИЙ ОТ ЛЕГИТИМНОГО ПРЕЗИДЕНТА



1 - "Янукович, вернись на работу! - Юго-Восток Украины требует действий от легитимного президента

"Невзирая на применяемый на Юго-Востоке Украины новыми киевскими властями «метод хорька», то есть давления на отдельных и самых заметных активистов и организаторов протестов, выборочных арестов и похищений активистов антихунтовского ополчения, в городах Харьковско-Одесской дуги не прекращаются митинги против банды, захватившей власть в стране.
Митинги идут практически ежедневно. Примечательно, что изменился-расширился спектр митинговой риторики: в минувшие выходные граждане требовали от единственного легитимного президента навести в стране порядок, остановить беззаконие со стороны узурпаторов, а также провести — в спокойной легитимной обстановке — референдум о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. В самом деле: при президенте все время остается реальный министр обороны Лебедев, который вполне может отдавать приказы украинской армии. В самом деле: легитимный президент должен и обязан назначить своими указами губернаторов в регионах страны, которые готовы его поддерживать в сложной политической ситуации. Это создаст занятный правовой казус. Есть основания утверждать, что Януковича поддержит как армия, так и милиция. Не говоря о народе. И именно с областей Юго-Востока может начаться очищение страны от самозваной хунты.
(...)
Глава Координационного совета 70-ти организаций, народный губернатор Харьковщины Игорь Массалов на одной из послемитинговых встреч с харьковчанами высказал соображение, что без участия президента Януковича в назначении легитимных губернаторов не удастся, как показывает практика, договориться с Харьковским областным и городским советами о защите интересов региона, не удастся поставить под контроль местной общины силовые структуры. Не получится и проведение местных референдумов, не получится и сформировать правительство народного единства и Конституционную ассамблею.
Янукович также обязан провести всю процедуру президентских выборов, назначенных, по договоренности от 21 февраля, на декабрь 2014 г. Массалов сообщил, что письмо Януковичу с требованием назначить легитимного губернатора Харьковщины — уже отправлено.
(...)
Итак, по мнению специалистов, правовые козыри Юго-Востока Украины на сегодняшний день таковы:
«Конституция-2004» не была подписана Президентом. Принятые парламентом законы могут вступить в действие и без подписи Президента, однако Верховная Рада делегитимизировалась до наступления «часа Х». Поэтому действует Конституция в редакции от 1996 года, а В. Янукович имеет право Указами назначать и. о. министров, губернаторов, глав РГА и т.д.

Соответственно, внятно формулируется следующее: сегодня Янукович важен как лицо, подпись которого имеет значительную юридическую силу; юридически «власть» в Киеве не существует, а самозванные «президент», «премьер» и «министры», «губернаторы», назначенные ими, «законы», принимаемые «парламентом», который себя делегитимизировал совершением госпереворота —в юридической плоскости не существуют; каждый, кто выдвигает какие-либо требования к самозванцам, тем самым их легитимизирует.

Действия киевской «власти» должны квалифицироваться юридически правильным способом. К примеру, «аресты» народных активистов — это не аресты, а похищения, взятие заложников — то есть терроризм. «Национальная гвардия» — никакая не силовая структура, а незаконное вооруженное формирование.

Группа харьковских и одесских юристов, компетентных в области конституционного и административного права (в обоих городах есть Национальные юридические академии Украины), считает, что план действий граждан Юго-Востока должен быть таковым:

1.Декларируется создание территориальной зоны конституционного порядка, в пределах которой действует Конституция и Законы Украины, а хунта киевских самозванцев, соответственно, ее не контролирует.
2. Граждане требуют от Януковича создания центра законной власти и призывают приступить к исполнению обязанностей Президента.
3. На народных собраниях избираются руководители ОГА (губернаторы) и РГА, после чего кандидатуры подаются на утверждение В. Януковичу. Янукович полномочен назначить их своими Указами.
4. На основании Указов легитимного Президента гауляйтеры хунты изгоняются и обеспечивается доступ к админзданияем для законных руководителей областей и районов. Опыт показал, что это возможно, поскольку «милиция — с народом».
5. Решаются вопросы временной столицы, размещения госказначейства, правительства, НБУ и т. д., формирования инфраструктуры, компьютерных систем, налаживания документооборота и прочая, прочая, прочая.
Действуя таким образом, народ формирует систему власти, которая будет находиться под его контролем и в правовом поле."

Комментариев нет:

Отправить комментарий