вторник, 10 декабря 2019 г.

ЭКОНОМИКА ДЛЯ БУДУЩЕГО РОССИИ


Протестовать или не протестовать - это вопрос для невежественных, аполитичных людей - мещан. Такие люди в массовом порядке становятся соучастниками, а потом жертвами "цветных революций", "майданов" и "джихадов". Напротив, политически думающий гражданин решает, ПРОТИВ чего протестовать и ЗА что бороться. Это значит, что важнее всего - иметь оптимально выбранную ясно сформулированную цель, а не хаотически реагировать на удары и провокации врагов. Тогда эта цель будет самым сильным желанием, а успехи на пути к ней будут самым сильным положительным подкрепителем активных действий, то есть оперантного поведения, как говорят бихевиористы.

Конечно, у каждого есть личные цели в жизни, но нельзя быть идиотом-индивидуалистом, не понимающим, что намного важнее - это цели, которые должен безошибочно выбрать и поставить перед собой весь народ, особенно в такой мрачной и зловещей ситуации, в которую попал бывший советский народ в результате прозападного реакционного уничтожения социализма и реставрации капитализма.

К сожалению, очень многие в России и всех прочих обломках СССР и других стран социалистического содружества дезориентированы буржуйской пропагандой и не видят единственной оптимальной цели своего общественного поведения. Буржуйский лживый миф "общества свободы и всеобщего благосостояния" теперь полностью дискредитирован. Всем ясно, что от капитализма можно ожидать только бесконечную череду войн, репрессивное полицейское государство тотальной электронной слежки и постоянно обостряющееся обнищание 90 процентов населения. Поэтому этот миф теперь подменён целым букетом реакционных и психопатических мифов: национализма, религии, "гендерной ориентации", "климатической катастрофы" и прочей ерунды. А ведь оптимальная цель в жизни никак не может быть невротической иллюзией, внушенной масс-медиальной буржуйской пропагандой. Она должна быть реальной и иметь научную основу.

Для жизни общества экономика (научная марксистская политэкономия) является одной из таких главных научных основ (наряду с бихевиористской наукой о поведении). Она даёт понимание того, почему СССР прогрессивно развивался даже в периоды сталинской диктатуры и брежневского застоя, и почему его обломки теперь хиреют и чахнут, вопреки всем "добрым советам" западных консультантов и "незаменимости"  туземных "национальных лидеров".

Но если я скажу, что экономическая политика всех тридцати лет начиная с Мишки-Меченого (Горбачёва), неуклонно уничтожающая промышленность и ориентированная на примитивное, бесперспективное, нищенское неоколониальное прозябание России в виде сырьевого придатка Запада, представляет собой систематическую государственную измену и предательство интересов народа, то этот тезис для кое-кого из молодого поколения, ставшего жертвой буржуйской пропаганды, вовсе не очевиден. Поэтому я прошу просмотреть вот это замечательно толково и четко изложенное обоснование этого тезиса, сделанное Олегом Комоловым здесь: https:// youtu.be/hpOCSWNy1no


Олег Комолов очень ясно изложил экономическую суть исторического тупика компрадорского капитализма, в который загнана Россия (и остальные обломки СССР). Но вот какова должна быть положительная цель, генеральная линия экономической политики выхода из этого тупика, он не говорит. Но об этом профессор-экономист Сергей Губанов уже очень давно и не менее ясно и обоснованно пишет, например здесь: http:// cyberleninka.ru/article/n/neoindustrialnaya-model-razvitiya-i-eyo-sistemnyy-algoritm и говорит, например здесь (Деприватизация на МЭФ Губанов - https:// youtu.be/VCzrhB9VYwU ):
-

и здесь (Губанов и Мусин о текущем моменте - жестко, но честно: https:// youtu.be/oLjCLLDdFHs ):
-

Ссылки на многие другие выступления проф. Губанова есть здесь: http:// behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2019/03/death-sentence-to-neoliberalism-2-by.html


Для профессора Губанова всё то, о чём говорит Олег Комолов, и без того бесспорно, поэтому он к сожалению не говорит об этом для тех, кто этого пока не понимает. Поэтому выступление Олега Комолова - это очень нужное дополнение и обоснование того, что предлагаемый профессором Губановым курс новой социалистической ("государственно-капиталистической") индустриализации России с обязательными условиями национализации (деприватизации) и плановой вертикальной интеграции всей экономики, всего народного хозяйства (т.е. в сущности возрождение модернизированной и оптимизированной советской экономики) и есть та самая единственная оптимальная цель общественного поведения всех и каждого в сфере экономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий