среда, 14 марта 2012 г.

ПУСТОСВЯТНОЕ ЩЕЛКОПЁРСТВО

(Отклик на статью Н. Сидориной «Великая альтернатива. Заметки о книге известного философа В. Аверьянова «Традиция и динамический консерватизм» - http://www.stoletie.ru/russkiiy_proekt/velikaja_alternativa_2012-03-13.htm )

Мне и эта статья и книжица, которую она рекламирует, сразу напомнила идологическую писанину всяческих проныр советского времени, которые зашибали сравнительно большие деньги, стряпая свои невежественные опусы, надрав ни к селу ни к городу цитат из Ленина и напустив славословий в адрес КПСС и тогдашнего генсека.

На а в послесоветской России по тому же методу зашибают бабки на славословиях религии и «России». Шустрые пустосвяты и националисты поставлены режимом выше всякой критики. Неважно, что они напишут или изрекут: всё, даже самое откровенное пустословие, претендует на то, чтобы к нему относились с благоговением. Мол, наша писанина - угодная богу и России, а кто вздумает её критиковать - тот богохульник и нерусский человек!

Однако всему есть предел. Я выписал из этой статьи несколько цитат, которые (по моему мнению) - заумь и бессмыслица, которая рассчитана на то, чтобы хлопать наивную публику по мозгам, как пыльным мешком из-за угла. Но может быть я неправ - тогда пусть госпожа Сидорина воспользуется удобным случаем поставить меня на место, и затруднится объяснить, что они конкретно значат:

-- «Книга Виталия Аверьянова «Традиция и динамический консерватизм» рассматривает традицию на фоне мировой истории и борьбы идей как явление глубоко духовное, которое нуждается в защите» -- А какая конкретно традиция «нуждается в защите»? Крепостное право? Костры инквизиции? Крестовые походы? Самодержавие? «Домострой»?

-- « ... так называемое «прогрессивное человечество» практически прожило весь ХХ век, погружаясь в интеллектуальный хаос.» -- Какой «хаос» имеется в виду? Теория относительности? Всеобщее среднее образование? Полёты в космос? Открытие генетического кода?

-- «Россия вновь получает шанс возвысить свой голос и предъявить собственную, еще не завершенную, не до конца понятную ей самой модель мироустройства.» -- Ну, если кому что «не до конца понятно», так ему, чтобы не осрамиться, надо бы сперва разобраться ДО КОНЦА и лишь потом «возвышать голос», пытаясь поучать других.

-- «Преображение России. Понятие Преображение глубокое. Оно напоминает нам о безграничных возможностях, заложенных изначально в человеке, созданном по образу и подобию Божьему. С точки зрения Православного Катехизиса, сверхзадача человека – обожение, то есть возвращение к изначальному образу и подобию.» -- Это, простите, с точки зрения атеизма антинаучно, а с точки зрения религии - богохульство, профанация Таинства Преображения Господня. Если не верите мне, то спросите любого священника.

-- «Замкнутые системы разлагаются и погибают, открытые развиваются.» -- Это же чисто западная мура, апология империалистической экспансии и колониализма (по Тойнби & Co)!

-- «Содержанием традиции оказывается не смысл, а смысловая перспектива бесконечности, расплавленная идентичность, которую можно уловить через наследуемое в культуре строение духовного акта человека» -- Вот тут вообще ни смысла, ни тем паче фантастической «смысловой перспективы» «уловить» никак не возможно - за полным отсутствием таковых. Или я тут в чём ошибаюсь? Ну тогда растолкуйте, благодетели...

Искренне Ваш,

behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий