пятница, 30 марта 2012 г.

КООПЕРАЦИЯ УСПЕШНА, КОГДА "ИНСТИНКТИВНО" ДЕЙСТВУЕТ ПО-БИХЕВИОРИСТСКИ

(Отклик на статью Александра Калинина «Кредитовать по-русски», опубликованную сайтом «Столетие» - http://www.stoletie.ru/obschestvo/kreditovat_po-russki_2012-03-28.htm )

Эх, господа-товарищи, поверьте мне, что тут ни немецким бредовым прожектёрством Гезелля, ни тем паче сталинской «коллективизацией» и не пахнет!

В статье описывается как раз то самое «новое», которое не что иное, как хорошо забытое старое. Это КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ, которая бурно развивалась в России после 1905 года и которую зарезали насмерть большевички, возжелав насильно обстричь её на свой комунячий манер.

Истинная, свободная кооперация с точки зрения бихевиоризма - это классический пример отношений взаимного положительного оперантного подкрепления её участников, что коренным образом отличает её как от советских «колхозов», которые на деле были вовсе не «кооперацией», а реанимацией крепостного права (см. напр. «Плотницкие рассказы»), так и от буржуйского «свободного» предпринимательства, цель которого - не благосостояние народа, а выколачивание из него прибылей.

Кооперация в России развивалась особенно успешно именно на Севере, потому что там никогда не было крепостничества, большинство населения при крепостном праве было «государственными» крестьянами, которые платили царю подати, а в остальном хозяйствовали самостоятельно. Семья моей матери - из Вологды и Харовска, там народ всегда был намного самостоятельнее и порядочнее, чем в центре России и тем паче в городах.

Я подозреваю, что организаторы этого общества взаимного кредита не только рылись в местном архиве, но и прочли как минимум:

-- М.И. Туган-Барановского «Социальные основы кооперации», Москва 1989 и

-- А.В. Чаянова «Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации», Москва 1991.

Эти две книги (особенно первую) надо бы переиздать или выложить текст в «Интернете», чтобы таких починов, как описанный в статье, было больше. Ау, господа издатели, где вы?

Очень рекомендую всем прочесть книжку Туган-Барановского, там просто и ясно написано, как организовать элементарную ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ КООПЕРАЦИЮ (по образцу рочдельцев), которая и горожанам и деревенским сбережёт массу денег, которую теперь вытягивают из их карманов спекулянты-торгаши.

Надеюсь, что этим нужным делом особо заинтересуются пенсионеры, у них-то ведь денег не густо. Экономить деньги, конечно, приятно; но участие в потребительской кооперации даёт ещё и массу положительного оперантного подкрепления (удовольствия) от самого факта активного участия в хорошем деле, без которого иной пенсионер, оболваненный КПРФ, сидел бы и далее в своём постылом углу и бессильно злился на весь свет. (Чуть попозже я выложу на моём сайте http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/ текст о рочдельских принципах потребительской кооперации с выдержками на эту тему из книги Туган-Барановского.)

Искренне Ваш,

behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий