понедельник, 14 мая 2012 г.

НА ЗАПАДЕ - КРИЗИС РЕАЛЬНОГО КАПИТАЛИЗМА, А НЕ МИФИЧЕСКОЙ "ПАССИОНАРНОСТИ"

(Отклик на статью Вадима Гигина «Конец истории?» на сайте БелТА: http://www.belta.by/ru/blogs?auth_ID=16&art_ID=179 )

Эх, Вадим Францевич,

за эту статью я просто обязан Вас не только критиковать, но даже публично высечь. Возможно, это Вам (а может, даже и Вашим оппонентам) покажется незаслуженной несправедливостью, но это явно необходимо. Так как комментарии к Вашему блогу безбожно уродуются удалением абзацев, с чем я категорически НЕ согласен, то милости прошу Вас и вообще всех любопытных ознакомиться с полным текстом чисто европейской (я живу в Германии) критики Вашего «Конца истории» на моём блоге - http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/ .

Родившийся в 13 веке английский предтеча прагматизма Вильям Оккам завещал нам свой полезный инструмент - «бритву Оккама», которым надлежит резать без пощады всю вычурную идеалистическую заумь, отдавая предпочтение самым простейшим объяснениям и теориям.

Если Вы встанете на точку зрения Оккама, то поймёте всю искусственность и ходульность Вашего мнимого «объяснения» кризиса европейской и вообще западной буржуйской демократии с помощью фраз вроде (цитирую): «утрата пассионарности» по Гумилеву, «на смену титанам пришли обыватели» и т.п. Однако то, что Вам представляется «диктатурой посредственностей», это на самом деле диктатура закулисной олигархии миллиардеров.

А сами политиканы «респектабельных» партий - как «левых», так и правых - ничтожные марионетки, озвучивающие политику своих хозяев. Или, как почти правильно написал «Читатель»12 Май 2012 | 01:13 (цитирую):

«Видимо причина того, что все находящиеся у власти в ЕС политики - посредственности, заключается в том, что реальная власть в ЕС принадлежит не политикам, и не партиям, а центральным (НЕТ, частным! - behaviorist-socialist) банкам. ЕС-овские политики просто пляшут под дудку хозяев доллара и евро. Для этого "серые мышки" и "самые обычные президенты" лучше всего подходят.»

И если мадам Меркель кажется Вам (но отнюдь не мне!) «пассионарной», то это просто от того, что у неё такая роль - роль мнимой «главы» самого могущественного государства западной Европы. Так как в Германии за ругательства по адресу канцлерши могут привлечь к суду, я воздержусь от них и напомню лишь ответ Гельмута Коля, когда он был канцлером, на недоуменные вопросы по поводу появления в его окружении мягко говоря бесталанной мадам Меркель: «Ну а ЭТА-то что здесь делает?»: - «А это - моя девочка на побегушках!»

Короче, Ваш тезис: «Противостояние пассионариев и обывателей является тем политико-психологическим нервом, который бьется в наметившемся сейчас новом противостоянии Востока и Запада» - это, извините, бред сивой кобылы в лунную ночь. Даже оплёванная Вами схоластика «диалектического материализма» - куда более здравомысленная альтернатива по сравнению с заумью Лёвы Гумилёва, у которого всё ..ёво!

Но хуже всего то, господин Гигин, что в Вашей статье ни разу не упомянут КАПИТАЛ или КАПИТАЛИЗМ, хотя как раз в нём-то и причина маразма западной мнимой «демократии». Все мало-мальски значимые функционеры всех мало-мальски значительных партий на Западе скуплены с потрохами денежными мешками. Именно поэтому, например, в антинародной реальной политике партий в Германии - «левых», «социал-демократов», «зелёных», «христианских демократов» и «либералов» нет никаких различий.

Ну а буржуям нужно лишь одно: прибыль, прибыль и ещё раз прибыль. Для этого они приказывают «демократическим избранникам народа» уменьшать налогообложение богатых паразитов и перекладывать его на трудящуюся бедноту; и «открывать рынки» - чтобы вывезти промышленность в страны с дешевой рабочей силой, и ввозить оттуда товары; и легализовать ведущие к финансовому краху спекуляции; и закупать оружие, и вести грабительские войны - против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии...

А «кризис Евро» - это вовсе не кризис реальной экономики европейских стран - Греции, Ирландии, Испании и т.д., а кризис проспекулировавшегося на азартной игре в дериваты паразитического банкового сектора. Все банки и Европы, и США уже практически банкроты, но продавшееся им насквозь коррумпированное политиканство дарит им за счёт народов Европы по сути беспроцентные «займы», которые, конечно, никогда не будут возвращены.

Почему «демократические» правительства Запада спасают от краха именно «прославившиеся» своим систематическим мошенничеством банки, грабя для этого свои народы? - Да потому, что банки с их паразитическим извлечением прибыли из ростовщичества и спекуляций принадлежат не кому-нибудь, а именно финансовой олигархии, той одной сотой процента населения, которая стоит на паразитической вершине пирамиды (или, как выражаются её обожатели, «вертикали») капиталистического общества, той кучке истинных господ Запада, перед которой пресмыкаются и лебезят все «демократические» политиканы!

Как Вам не стыдно бросать (например, в адрес греков) такое вот глупое и хамское обвинение (цитирую): «Они (нации ЕС) заплыли жиром и отвыкли двигаться, суетиться, бороться за выживание...» Вместо этого Вам следовало бы на пару вечеров залезть в Интернет почитать материалы о партии СИРИЗА и её действительно народном лидере Алексисе Ципрасе!

А вот кто действительно отвык шевелить ну хотя бы мозгами, так это многочисленные комментаторы Вашего блога, которые совсем обалдели от западной пропаганды и сдуру вообразили, что в Беларуси сразу будет рай земной, как только Запад скинет Лукашенко. Лукашенко вас кормит и не даёт буржуйской сволочи разорить страну. А от Запада вы получите фигу без масла, остолопы! Запад ведь, по вашему выражению, «живёт по-человечески» ( а на самом деле - погрязнув в скотском потребительстве) исключительно за счёт грабежа всего остального мира!

Хоть немножко пораскиньте своим примитивным умишком, к какой катастрофе привела бы Беларусь капитуляция перед западными капиталистическими хищниками! У Беларуси нет природных богатств, разве что чуток калийных солей да торф, который никому на Западе не нужен. А промышленность, которую Лукашенко сберёг и модернизировал, чтобы она кормила народ - это ненавистный Западу конкурент, которого они хотят скупить, чтобы ликвидировать без остатка. Всё это они уже проделали в Прибалтике.

Больше всего меня возмущает тупое мещанское тявканье иных «умников» на действительно достойных, народных лидеров - Лукашенко, Каддафи, а теперь и Путина (хотя последний, что говорится, «серединка на половинку»). Я таких «умников» отлично понимаю, потому что сам в юности (в пору брежневского застоя) запоем слушал гнусную брехню «би-би-си», «голоса америки» и прочей нечисти, и воображал, что это - откровение свыше и истина в последней инстанции.

Но теперь-то, живя на этом вожделённом вами Западе, могу как на исповеди сказать, что капитализм намного гаже и несравненно бесчеловечнее далеко не идеального советского строя. Тем, кто хотел бы прояснить для себя политику Запада в отношении России и Беларуси (тут принципиальной разницы нет), а также презренную суть продавшейся Западу «оппозиции», советую прочесть интервью Сергея Михеева «К большой политике наша оппозиция непригодна»: http://www.stoletie.ru/politika/sergej_mihejev_k_bolshoj_politike_nasha_oppozicija_neprigodna_623.htm ,

а о кризисе банков Запада, о продажности «демократических» политиканов и о тех, кто против них борется, хорошо пишут и говорят (на английском) американцы Майкл Хадсон и Вебстер Тарпли. Их последние интервью:

-- http://michael-hudson.com/2012/05/learning-from-the-eurocrisis/ и

-- http://tarpley.net/2012/05/12/greeces-syriza-left-bloc-5-point-program-for-austerity-rollback/

Жму руку «Antinato» и желаю ему (или ей) счастья и успехов во всём.

Искренне Ваш,

behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий