пятница, 25 мая 2012 г.

О "УПСАХ", "ВРАЖЬИХ ГОЛОСАХ" И ИХ СЛУШАТЕЛЯХ


(Отклик на статью сайта БелТА : «Упс!» Вадима Гигина - http://www.belta.by/ru/blogs?auth_ID=16&art_ID=185 )

Вы, Вадим Францевич, так и не ответили по существу на мой комментарий на Вашу предыдущую статью «Конец истории?». Однако Вы ответили «ksb_ksb» - 20 Май 2012 | 18:47, у которого позиция сходная с моей - что Гумилевские фантазии антинаучны. Но Вы ему «возразили» очень даже неумело (цитирую):

.....«ВЫ слишком "глубоко" копаете. Я высказал свою точку зрения. Вы можете с ней не соглашаться. Исходя из терминологию, которую Вы используете, можно сделать вывод, что с теорией Гумилева Вы знакомы по Википедии. Почитайте в оригинале.» (конец цитирования).

.......Уверяю Вас, что:

.....1) Со мной такой номер не пройдёт. Приезжайте ко мне в Германию, я Вам покажу номера 1 и 2 журнала «Природа» за 1970 год со статьёй Гумилёва «Этногенез и этносфера» с моими пометками, которые я сделал, будучи школьником. Тогда я по-мальчишески восхищался Гумилёвым, его писаниями, тем что он - сын поэтов Ахматовой и Гумилёва и т.д. Именно поэтому я пронес эти два номера «Природы» через все странствия, как один из сувениров моей юности и её увлечений.

......2) Но то, что позволено школьнику, не должен делать главный редактор журнала "Беларуская думка". Вы - не частное лицо и не мальчик. Своим пубертирующим: «Я высказал свою точку зрения. Вы можете с ней не соглашаться» Вы роняете авторитет вверенного Вам журнала. Вы должны или аргументированно отстоять Вашу точку зрения, или признаться, что это с Вами случился «Упс».

.......С вражеской пропагандой Запада надо сражаться во всеоружии знаний, а не по-дилетантски надувая губки на манер капризной барышни и цедя через них: «Можете со мной не соглашаться». Если читаете по-немецки, советую Вам брать пример с таких серьезных авторов, как Karl-Eduard von Schnitzler, Bernt Engelmann и Günter Wallraff. Их книги и публицистика - образец того, как надо бичевать капитализм, как надо противостоять лжи западных буржуйских пресституток.

.........Ну а комментарий на «Упс» (не Ваш, а на Вашу статью о Ажубалисе) - смотрите на моем блоге http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.de/ . Буду очень рад, если его прочтут «Antinato» и... все-все-все.

* * *

Я согласен с комментариями «белорус» 22 Май 2012 | 15:3 и «Antinato» 23 Май 2012 | 07:55. От себя добавлю, что Ажубалис - это собака, которая лает, а укусить не решается. Его лай - это вовсе не «Упс», а расчетливый пропагандистский реверанс в сторону империализма США, вероятно вызванный необходимостью получения очередного кредита от Запада.

Содержание «Упса» - зловещее: Ажубалис советует своим хозяевам применить против Беларуси тот же метод подрывной провокационной деятельности, который был задействован Западом против Ливии и Сирии: «Вместе с нашими друзьями в Америке нам нужно начинать думать о переходном совете. Мы должны создать альтернативный центр силы.» - (Ажубалис), то бишь «альтернативный центр силы» из беглых сотрудников спецслужб и офицеров» - (Бородач). Это - вовсе не ахинея, а зарекомендовавший себя на практике эффективный инструмент для осуществления государственных переворотов.

Однако для того, чтобы иметь хоть какие-то оправдания для использования этого инструмента против Беларуси, Западу нужна минимальная пассивная поддержка со стороны определённого процента населения, одураченного западной пропагандой. Но бороться надо не с одураченными, а за них - с теми, кто им промывает мозги. Я сам был таким, в юности я глядел на мир через искажающие очки, любезно надетые мне «вражьими голосами». И только опыт жизни в капиталистическом обществе дал мне ясность видения современного мира. Только испытав на своей шкуре реальность капиталистического анти-общества, можно ощутить ту фундаментальную истину, что все блага в нем достаются ничтожно малому богатому меньшинству, которое паразитирует за счёт эксплуатируемого, ограбляемого и обманываемого большинства народа.

Сколько людей, не решающихся (вполне благоразумно) очертя голову ринуться на Запад (теперь охваченный экономическим кризисом), в глубине души мечтают о Западе, видя не его реальность, а лишь рекламную волшебную страну с молочными реками и кисельными берегами! Если бы я много лет назад не уехал в Германию (ГДР), то скорее всего остался бы в Москве таким же мечтателем и обожателем «европейской цивилизации», «демократии», «свободы предпринимательства» и прочей брехни, наивно считая, что в капиталистической России царит не нормальный, а якобы какой-то «дефективный», «нецивилизованный» капитализм.

Естественно, западная реклама капитализма при контакте с его реальностью медленно, но верно вымывается из мозгов бывших советских граждан. Но 30 лет назад регулярное слушание «вражьих голосов» было почти поголовным увлечением интеллигентской публики в СССР. И мне кажется, что стойкость такой «платонической любви» к Западу и капитализму среди беларуских интеллигентов обусловлена именно их защищенностью от нищеты и зверств капитализма, которую им обеспечил тот самый Лукашенко, на которого они вякают при любом удобном случае.

Спорить с ними (как комментами на блоге г-на Гигина, так и вообще в Интернете) бесполезно. Они веруют в рекламную мифологию Запада. Спорить надо с их обожаемыми кумирами и непререкаемыми авторитетами - с теми, кто отравляет им мозги, т.е. с западными медиями, например, с «Радио свобода», которое всё ещё пользуется незаслуженной репутацией «объективности» у некоторой части интеллигентной русскоязычной публики.

Поэтому, отложив все другие дела, я делаю почин на этом фронте борьбы - написав и поместив ниже критический отзыв на статью/передачу «Радио свобода».

Искренне Ваш,

behaviorist-socialist

Комментариев нет:

Отправить комментарий