вторник, 15 мая 2012 г.

ГНУСНЫЕ ИНТРИГИ ИМПЕРИАЛИЗМА США В РАСТЕРЗАННОЙ ИМ СЕРБИИ

(Выкладываю мой перевод статьи Стефана Каргановича «По следам выборов: Политический кризис и социальные протесты в Сербии» - "In the Wake of the Elections: Political Crisis and Social Unrest in Serbia" by Stephen Karganovic, опубликованной на английском в: http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=30843 )

«Очевидно, что проведенные 6 мая в Сербии президентские и парламентские выборы были жертвой массовых фальсификаций результатов в стиле чикагской мафии. Что с самого начала делает подозрительными их официальные разультаты, так это то, что партии, запятнавшие себя участием в очень непопулярном правительстве, добились на выборах сногсшибательной 75%-ной победы, в то время как многие оппозиционные партии либо вообще не смогли достичь даже процентного порога, дающего представительство в парламенте, либо еле-еле достигли его со значительным уменьшением числа мандатов. Другой верный признак фальсификаций - это раздутые списки избирателей, общей численностью всего лишь на 250 000 меньше, чем все население Сербии, из чего следует очевидный вывод, что по арифметике правительства каждый, кто еле вышел из дошкольного возраста, уже имел право голосовать на этих выборах.

Не успели избирательные участки закрыться, как целым потоком начали поступать сообщения о наглейших нарушениях. В течение нескольких дней представители правительства и чиновники Государственной избирательной комиссии пытались заткнуть рот тем, кто поднимал эту тему. Закон в Сербии дает тем, кто оспаривает результаты, очень короткий срок (всего лишь три дня после объявления результатов) для того, чтобы расследовать нарушения и предъявить свои претензии. Когда активисты преимущественно молодежного антиглобалистского движения «Двери» (которое по официальным данным не добрало половины процентного пункта до минимального необходимого для прохождения в парламент) занялись осуществлением своего законного права на проверку материалов голосования, они были поражены. На многих избирательных участках было явное несоответствие протоколов голосования числу бюллетеней, причём бюллетени, поданные за «Двери» и другие оппозиционные группы, были признаны недействительными, хотя у них не было никаких явных дефектов, а вот мертвые избиратели «массово поддержали» правящие партии.

И хотя масштабы мошенничества на выборах - это очень настоятельный вопрос, ещё более важно выяснить вопрос о том, кому суждено получить всю выгоду от ширящихся протестов в Сербии, которые были спровоцированы вопиющими фальсификациями избирательного процесса.

Кража голосов избирателей была бы главной проблемой лишь в том случае, если бы выборы были организационно честными, но этого-то и не было. Не было «равенства возможностей» между гламурной и хорошо финансируемой кампанией правящих партий и жалкими попытками оппозиции быть услышанной. Средства массовой информации были почти полностью монополизированы правительством, а большой доле избирателей все эти годы до выборов тщательно промывались мозги пропагандой в пользу ЕС и НАТО, и ни по одной серьезной проблеме не было серьезной общественной дискуссии. Так что даже если бы голоса были подсчитаны честно, морально и политически выборы остались бы фарсом.

Оба главных претендента на выборах - президент Борис Тадич и лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, равно как и их партии, тесно связаны с интересами Запада. Тадича опекает нынешний посол США в Сербии Мэри Уорлик, а у Николича главным ментором и советником по политическим вопросам является бывший посол США Уильям Монтгомери. Так что вряд ли можно сомневаться в том, что обоими этими сербскими политиками кукловодит один и тот же заокеанский политический центр.

Поэтому фундаментальный вопрос в данный момент таков: каковы цели иностранных кукловодов в Сербии?

Прежде всего - это обеспечить преемственность нынешней системы, которая гарантирует им осуществление полного политического, экономического и стратегического господства над страной. Далее, им нужно в случае необходимости активно устранять всё, угрожающее стабильности этой системы. И наконец их цель в том, чтобы предотвращать непредвиденные и неконтролируемые изменения, а для этой цели они постоянно содержат по меньшей мере одну запасную команду, способную захватить власть в чрезвычайной ситуации.

Учитывая нынешнюю катастрофическую социально-экономическую обстановку в Сербии, с негативными тенденциями по всем направлениям, очевидно, что ситуация весьма проблематична. Следующая пара лет обещает быть очень бурной, а способность нынешнего режима Тадича удержаться у власти весь срок до следующих выборов очень сомнительна. Неизбежное ухудшение внутренней ситуации по всем показателям и сопровождающий его рост напряженности могут привести не только к падению режима (что не имеет большого значения), но и к краху самой системы (что имеет решающее значение). Перспектива неконтролируемых внутренних беспорядков может привести к кардинальному изменению политической ориентации Сербии, что для Запада неприемлемо. Именно поэтому он вынужден активно действовать, и как можно быстрее. Эти выборы предоставили ему для этого удобную оказию.

Два ключевых компонента этой активной программы таковы: сфабриковать иллюзию изменений, которые якобы приведут к ощутимому улучшению жизни народа, и создать альтернативную команду власти, лояльную Западу, задача которой - сеять иллюзии, но при этом оставаться абсолютно послушной. Западу желательно, чтобы эта команда не была запятнана злоупотреблениями нынешнего режима, который скоро станет «бывшим». Её основные задачи - это придать системе вызывающий доверие внешний вид и дозу оптимизма, что должно помочь продлить жизнь системы.

Скорее всего правильная оценка ситуации такова, что у Тадича уже не осталось в запасе трюков для того, чтобы продлить существование системы. По-видимому именно поэтому выбор Запада пал на его соперника Томислава Николича, который еще несколько лет назад был пламенным патриотом и лидером Радикальной партии Сербии, основанной посаженным в тюрьму Воиславом Шешелем. Николич откололся от Шешеля в 2009 году при невыясненных обстоятельствах, чтобы слепить свою собственную партию и неуклонно толкать её на глобалистскую орбиту подчинения ЕС и НАТО. Став коллаборационистом, Николич был допущен в «мейнстрим» политики под неусыпной опекой своих новых западных кукловодов.

И хотя пока ей ещё нет четких доказательств, не следует исключать ту гипотезу, что уже во время подготовки к выборам Запад заманил Тадича и его режим в политическую ловушку, подобную той, которая создала предпосылки для первой войны в Персидском заливе. (Имеется в виду провокационное секретное разрешение США Саддаму Хусейну на якобы безнаказанную оккупацию Кувейта - behaviorist-socialist). Вряд ли можно сомневаться в том, что в своем отчаянном положении режиму Тадича было слишком трудно удержаться от соблазна устроить фальсификацию выборов. Но откровенная наглость и масштаб обнаруженных до сих пор нарушений выходят далеко за рамки того, что можно было бы ожидать «в норме». Неужто Тадич получил зеленый свет на то, чтобы запустить фальсификацию выборов на полную катушку, получив заверения, что западные радетели демократии и «правопорядка» якобы закроют глаза на его махинации и не привлекут его к ответственности? И действительно, через два дня после объявления результатов выборов Тадич получил теплые поздравления по случаю своей «победы» от главы той самой иностранной дипломатической миссии в Белграде, приказы которой он всегда с ревностью выполнял.

Но как раз тогда, когда ему делались эти обнадеживающие реверансы, на фронте расследования фальсификации режимом результатов выборов стремительно развивались события. Возглавленное «Дверьми», движение протеста на протяжении последовавшей за выборами недели постепенно усиливалось поддержкой не только других оппозиционных партий и критиков режима, но - что очень многозначительно - и ряда политических групп и отдельных лиц, которые обычно рассматриваются как союзники Тадича и получают средства на политическую деятельность благодаря тесным стратегическим связям с западными кукловодами режима. Уже к выходным создалось явное впечатление волны народного возмущения и бунта против подтасовки выборов в Сербии, которая несомненно заставила Тадича и махинаторов в его правительстве занять оборонительные позиции.

В то время как страсти накалялись, главный соперник Тадича - Томислав Николич - держался в стороне от драки. И только почти через неделю после выборов он и его партия наконец-то присоединились к протестовавшим. На ступенях парламента они театральным жестом показали мешок, который по их утверждению был полон сфальсифицированных бюллетеней, и угрожали приостановить свое участие во втором туре выборов 20 мая, если обвинения в фальсификации не будут выяснены. И одновременно они обещали устроить массовые общественные демонстрации как средство давления на режим, чтобы он объявил официальные результаты выборов недействительными.

Маловероятно, что главная площадь Белграда станет похожей на площадь Тахрир в Каире, потому что до сих пор отношение общественности Сербии характеризуется чрезвычайно высоким уровнем покорности и апатии. Но вряд ли надо сомневаться в том, что там удастся устроить достаточно шума для того, чтобы задействовать изменения в правящей верхушке. Важным индикатором потенциала и дальнейшего хода этого «восстания сербского электората» будет поведение «Отпора» - этого выпестованного Западом осиного гнезда путчистов, которое сыграло важную роль в свержении Слободана Милошевича и чьи политические авантюристы теперь берут подряды на организацию «цветных революций» во всем мире. Если они присоединятся к бунту в Сербии и возьмут на себя ведущую роль в управлении им, это позволит существенно прояснить подоплеку происходящего.

Другая неопровержимая улика появится в том случае, если по мере того, как протестное движение расширится и приобретет более «профессиональный» характер, «Двери» и другие политически наивные силы будут оттерты на обочину. Уже сейчас есть масса указаний на то, что хотя «Двери» и дали ему первоначальный толчок, но теперь их все более вытесняют со сцены. Надо ожидать, что (как и в Египте) на первом этапе мобилизуются все недовольные и им даются максимальные возможности для того, чтобы столкнуть со сцены ту фигуру, которой уготовано политическое небытие. На следующем этапе, по мере того, как беспорядки ширятся, иностранные кукловоды начинают клеймить позором своих туземных протеже за их ошибки и все больше отдаляться от своих политически изолированных и дискредитированных марионеток. А в это время новая и столь же лояльная команда помазанников Запада, прокладывающая свой путь к власти ловкими маневрами, нейтрализует уже более не нужных тактических партнеров из дилетантской оппозиции. И когда лидер резервной команды захватывает пост, освобожденный его предшественником, система стабилизируется и на время избегает кризиса.

Что ожидает Сербию? - Лишь косметические изменения, не затрагивающие марионеточную полуколониальную систему власти, а наивные массы получат очередную дозу обезболивающего наркотика.

Как говорят в Америке: "The fix is in" - «Наркота в придачу».

Комментариев нет:

Отправить комментарий